Летнее чтение

Очень важно приобщать детей к чтению книг, поскольку им предстоит изучать предметы, где навык осмысленного чтения крайне необходим. Им предстоит так научиться читать учебные тексты, чтобы можно было их пересказывать и отвечать на вопросы по содержимому заданного параграфа.

Для этого будет необходимо ежедневно уделять ребёнку время. О том, как у ребенка прививать любовь к книгам можно найти много рекомендаций в Интернете.

Напомним две из них:

  • взрослые при чтении книги своему ребенку останавливаются на самом интересном месте, говорят, что устали глаза и просят продолжить чтение;
  • книга должна быть красочной, а шрифт крупным; в этом плане уникальными являются диафильмы, представляющие адаптированные версии произведений для детей.

Посмотрев диафильм, ребенок через некоторое время захочет узнать подробности о полюбившихся героях и перейти на первоисточник – книгу. Помогите им в этом: проявите заинтересованность, почитайте с ними по очереди. Это можно делать, например, перед сном.

В список рекомендованной литературы для летнего чтения включены как книги русских, так и зарубежных писателей. Но вы можете по своему усмотрению расширять этот список. Не забывайте обсуждать прочитанные книги с ребенком, обмениваться мнениями. Приучайте его бережно относиться к книгам.

Какие же диафильмы по книгам можно найти на сайте из рекомендованного списка по чтению?

Приведём ссылки на статьи, в которых есть видео из слайдов некоторых из них.

Этот список продолжим в следующей заметке.
А пока — ещё одна сказка, прочитав которую великий поэт А. С. Пушкин сказал: «Ваша сказка так хороша, что теперь мне можно оставить этот род сочинений».

И небольшой рассказ об авторе этого замечательного произведения:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *