Буква заблудилась

Как же надо любить и тонко чувствовать родной язык, чтобы сочинять такие потрясающие игровые стихи о нём! Эти стихи показывают детям, насколько при чтении важна каждая буква, каждое ударение. Ошибся в одной букве – и получилась нелепица. И Александр Александрович Шибаев сам придумывал такие нелепицы, чтобы повеселить ребят и призвать их быть повнимательнее, чтобы не попасть в подобную ситуацию, которая сложилась в его стихотворении «Буква заблудилась».

Александр Александрович Шибаев родился в 1923 году в г. Волхов, прошёл войну на ленинградском фронте. Его книги с детскими веселыми стихами «Взялись за руки, друзья» (1977) и «Язык родной, дружи со мной» (1981) являются настоящим пособием для изучения русской речи.

Игровое стихотворение «Озорные буквы»

Показывает, как одна буква может изменить весь смысл происходящего.

Как-то дали буквам волю –

Нашалились буквы вволю!

Игровое стихотворение «Что за шутки?»

Показывает двойной смысл некоторых слов.

Буквы правильно стоят.

Но теперь – слова шалят.

У него есть стихи не только шуточные, но и обучающие, расширяющие словарный запас ребёнка, такие,  например, как стихотворение «Лучше дела не найти«.

 

 

This article has 3 Comments

  1. Доброго времяни суток, посоветуйте пожалуйста на какой платформе лучше всего будет создать свой сообственый сайт?

    1. Мы приобрели на группу учителей кабинет на платном российском хостинге. Поэтому по нашим сайтам не скачет реклама.

  2. I was extremely pleased to find this great site. I need to to thank you for your time just for this wonderful read!! I definitely appreciated every little bit of it and i also have you saved as a favorite to check out new things in your website.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *